CES vs MWC vs Hannover Messe:該選哪個展會、何時參加、為何
逐類別比較西方主要貿易展會:買家輪廓、商機品質、成本,以及哪些出口商能從各展獲得最佳ROI。
CES vs MWC vs Hannover Messe:該參加哪一個、什麼時候去、為什麼
在 CES、MWC Barcelona 與 Hannover Messe 之間選擇,並不是行銷問題,而是價值 $50,000 起跳的營運決策。選錯,你會花數月準備,卻只見到不採購你品類的買家。選對,你能把 6 個月的業務開發壓縮在 4 天完成。
本指南從受眾組成、總體參展成本、通關要求與簽證安排逐一拆解三大展會。你會看到一個依產品類別對應展會的決策矩陣,以及不手忙腳亂的執行時間表。
為什麼這個決策重要:國際參展的 $50K+ 問題
參加大型展會的真正「全包」成本
攤位面積是顯性的成本,卻很少是最大的那一項。
在 Hannover Messe,20 平方公尺的展位,單純地坪費約 €8,000-€12,000。再加上攤位搭建(€15,000-€40,000)、電力與網路(€2,000-€5,000)、四人團隊差旅(€6,000-€12,000)、展期尖峰住宿(€4,000-€8,000)、展示設備運送(€3,000-€15,000)、行銷物料與贈品(€2,000-€5,000)、餐食與應酬(€2,000-€4,000)。
合計:在單一展會進行中等存在感的參展,要 €42,000-€101,000。
對 CES 或 MWC,將幣別換成美元或歐元、金額級距相近;再加上 ATA Carnet 手續費、報關行費用,以及團隊時間的機會成本。
跨境營運者在展會選擇上常見的錯誤
三大錯誤最常見:
追名氣,不看適配度。 CES 帶來大量媒體曝光。若你要發表消費性產品,並需要零售採購在 TechCrunch 上看到你,這很重要。若你賣的是工業感測器,需要汽車 OEM 的採購經理,那就沒那麼重要。
低估通關複雜度。 你的展示設備是短期跨境移動。文件不齊,海關可能把貨扣到錯過進場。更糟的是,被課無法退回的關稅。
把展會選擇當作「每年例行」。 進入市場與既有市場存在感,適合的展會不同。新創首次亮相硬體,可能需要 CES 的能見度。三年後,反而需要 Hannover Messe 的工業買方密度。
CES、MWC 與 Hannover Messe 一覽:2025 快速比較
關鍵日期、地點與規模
| 因素 | CES 2025 | MWC Barcelona 2025 | Hannover Messe 2025 |
|---|---|---|---|
| 日期 | 2025 年 1 月 7-10 日 | 2025 年 3 月 3-6 日 | 2025 年 3 月 31 日 - 4 月 4 日 |
| 地點 | Las Vegas, Nevada, USA | Barcelona, Spain | Hannover, Germany |
| 參與者(2024) | 來自 150+ 國家/地區的 135,000+ | 來自 205 個國家的 101,000 | 來自 150 個國家的 130,000 |
| 參展商 | 4,300+ | 2,700+ | 4,000 |
| 展覽面積 | 250 萬淨平方英尺 | 120,000+ 平方公尺 | 17 個展館 |
| 攤位費用範圍 | $42-$55/平方英尺 | €350-€600/平方公尺 | €180-€350/平方公尺 |
| 主要焦點 | 消費性電子、汽車科技、數位健康 | 行動、連接性、企業 IT | 工業自動化、能源、製造 |
| 2025 年夥伴國 | N/A | N/A | Canada |
受眾構成:實際會來的人是誰?
上面是規模,卻還不足以判斷你的買家是否會來。
CES 吸引消費電子零售商、科技媒體、創投,與早期採用者。MWC 匯聚電信營運商、行動生態系與企業 IT 決策者。Hannover Messe 則拉來工業採購團隊、製造工程師與自動化專家。
根據 Deutsche Messe AG,Hannover Messe 來訪者有 70% 具購買授權。這種決策者密度,解釋了為何工業供應商即便媒體聲量不及 CES,仍把它列為優先。
你會遇到哪些買家?逐展深度解析受眾
CES:消費科技零售商、媒體與早期採用者
Consumer Technology Association 把 CES 定位為消費創新的全球舞台,這帶來了特定買方型態:
零售採購 來自 Best Buy、Amazon、Walmart 與各國通路,鎖定未來季節的商品。如果你賣的是成品消費品,這些會面能把買主開發縮短數月。
科技媒體 全面覆蓋。精彩的產品示範,帶來的報導價值可能超過攤位成本。但沒有通路的媒體聲量,只會創造無法變現的關注。
創投與企業併購 團隊尋找投資與收購標的。對找資金的硬體新創,集中接觸效率高。
缺席者: 工業採購、製造決策者、消費科技以外的 B2B 買家。若你的產品賣給工廠而不是消費者,去 CES 代表花拉斯維加斯的高價,卻面對錯誤的受眾。
MWC:電信營運商、企業 IT 與行動生態系
MWC Barcelona 是行動產業年度盛會。GSMA 指出 2024 年有 1,100+ 位 CEO 出席,顯示其高階決策者密度。
電信營運商 的技術與商務團隊評估網路設備、軟體平台與服務創新。若你賣給電信商,MWC 能高度集中你的目標買家。
企業 IT 決策者 為行動資安、裝置管理與連網解決方案而來。隨著行動從消費裝置轉為基礎設施,企業趨勢持續增長。
行動生態系參與者 包含 App 開發商、裝置製造商、零組件供應商與平台公司。4YFN(Four Years From Now)新創計畫匯集 1,000+ 家新創尋求合作與投資。
缺席者: 消費零售採購、工業製造、重裝設備。MWC 為巴塞隆納帶來的 €5 億經濟效益,主要來自連網與行動相關與會者,而非一般 B2B。
Hannover Messe:工業採購與製造決策者
Hannover Messe 的運作邏輯不同於 CES 與 MWC。媒體秀較少,採購會議較多。
工業採購團隊 帶著明確的採購任務來訪。他們在評估自動化設備、工業零件、能源系統與製造技術。70% 決策者的來訪比例,代表對話更容易走向訂單,而非只換名片。
製造工程師 評估技術規格與整合需求。即便不握最終決策權,他們對採購影響深。
政府經貿代表團 把 Hannover Messe 當作產業發展平台。夥伴國計畫(2025 年為加拿大)帶來高密度的國家級代表團尋找供應商與合作夥伴。
Germany Trade & Invest 指出德國承辦全球三分之二的領導型展會,外國參展商占比達 60%。Hannover Messe 正是這種國際工業導向的代表。
缺席者: 消費零售、追逐爆紅的媒體、以消費 App 為主的創投。Hannover Messe 服務的是工業 B2B,而非消費市場。
成本拆解:你實際會花多少?
攤位費比較(每平方公尺/英尺)
| 成本項目 | CES (USD) | MWC Barcelona (EUR) | Hannover Messe (EUR) |
|---|---|---|---|
| 僅空地(每平方公尺) | $390-$510 | €350-€600 | €180-€350 |
| 標準攤位(每平方公尺) | $550-$750 | €500-€800 | €280-€450 |
| 最小攤位尺寸 | 100 平方英尺(9.3 平方公尺) | 9 平方公尺 | 9 平方公尺 |
| 轉角加價 | +15-25% | +10-20% | +10-15% |
| 島型加價 | +30-50% | +25-40% | +20-30% |
場租因展館區位、能見度與訂位時點而異。提早 6 個月以上預訂,通常可省 10-15%。
各地差旅、住宿與隱性支出
拉斯維加斯(CES): 靠近 Las Vegas Convention Center 的飯店在 CES 期間每晚 $300-$600。對多數國際市場距離較遠,機票成本偏高。每位成員差旅與住宿約 $2,500-$4,000。
巴塞隆納(MWC): 靠近 Fira Gran Via、步行可達的飯店在 MWC 期間每晚 €400-€700。對 EU 團隊旅費較低。每位成員編列 €1,500-€3,000。
漢諾威(MWC): 城市旅館量能有限,展期間價格走高。每晚約 €250-€450,許多參展商住在鄰近城市通勤。每位成員編列 €1,200-€2,500。
三展通用的隱性支出:
- 電力接點:$500-$2,000
- 網路/WiFi:$300-$1,500
- 家具租賃:$1,000-$5,000
- 名單掃描/蒐集系統:$500-$1,500
- 攤位清潔:$200-$500
- 倉儲:$300-$1,000
總預算情境:新創輕量攤位 vs. 完整展出陣容
新創輕量存在(9-20 平方公尺攤位、2-3 人): $25,000-$45,000
完整展出陣容(50-100 平方公尺攤位、6-10 人): $90,000-$150,000+
以上未含機會成本。四人團隊用兩週準備與出展,代表相當可觀的產能轉移。
通關與物流層:競爭者沒說清楚的事
以下內容能分出真正的國際參展老手,與只看過網文的新手。
ATA Carnet 核心要點:一份文件走三地
ATA Carnet 就是貨物的「護照」,允許展示設備、樣品與專業工具短期進口,而不需在各國繳稅或提供保證金。
ICC ATA Carnet system 覆蓋 87 個國家/地區。三個展會地(美國、西班牙/EU、德國/EU)皆接受。
關鍵要求:
- 貨物須於 12 個月內再出口
- 物品需可識別(序號、清楚描述)
- Carnet 金額須覆蓋貨物商業價值
- 由各國商會辦理,處理時間約 24-48 小時
常見失誤: 清單描述過於籠統(把「電子設備」寫成統稱,而非具體型號),導致進口文件與實物不符;或忘記辦離境章,平白背上不該繳的關稅責任。
費用: 一般為貨值的 1-3%,另加商會作業費($200-$500)。對照若無短期進口措施,關稅可能是 5-25%。
不用 ATA Carnet 的暫時進口:美國 TIB vs. EU Temporary Admission
非所有參展都必須用 Carnet;也有替代方案,各有取捨。
美國 Temporary Importation Under Bond(TIB): 允許展覽用暫時進口免稅,需繳保證金(通常為潛在關稅的 110%)並與報關行合作。文書多於 Carnet,但適用於 Carnet 不涵蓋的貨類。
EU Temporary Admission: 依《聯盟關稅法典》提供展覽品暫時進口減免。需提交報關文件,可能要擔保。對 EU 業者較簡單,對非 EU 者較複雜。
各自適用情境:
- ATA Carnet:多國巡展、高貨值、重複參展
- TIB:僅美國、Carnet 不適用貨類、一次性活動
- EU Temporary Admission:僅 EU 展、EU 業者、低貨值
出貨時程與貨代選擇
展會物流的死線毫不寬容。錯過進場時段,你的設備就躺倉庫,而你得在空桌前向買方解釋。
時程要件:
- 海運至拉斯維加斯:亞洲 6-8 週、歐洲 4-6 週
- 空運至拉斯維加斯:5-10 天,費用為海運 3-5 倍
- 海運至巴塞隆納/漢諾威:亞洲 4-6 週、歐洲內 1-2 週
- 空運至巴塞隆納/漢諾威:3-7 天
貨代選擇標準:
- 展會物流經驗(非一般貨代而已)
- 目的地報關能力
- ATA Carnet 作業經驗
- 與會展現場的交貨協調
- 回程物流能力
向目標展會的既有參展商索取口碑。一般貨代常低估展會專屬要求:精準時段、場館進出規範、以及延誤的後果。
簽證與入境:參展團隊須知
美國入境:ESTA、B1 簽證與海關官常問的事
參加 CES 的非美籍成員須先辦理入境授權。
ESTA(免簽計畫): 41 國公民可線上申請,效期 2 年、多次入境,費用 $21。請至少於出發前 72 小時申請,越早越安全。
B1 商務簽證: 不適用 ESTA 的國籍須於美國在外館申請。審理期依地區差異大,從數天到數月不等,請提早。
海關與邊境保護局(CBP)會問:「此行目的?」答案:參加/展出 CES。「服務於哪家公司?」「停留多久?」「住宿地點?」請準備好飯店確認、回程機票與公司證明信。
容易出問題的情況: 回答含糊、資訊前後不一致、無回程機票、提及任何像受雇在美工作而非參展的內容。
申根入境:展會簽證便利化計畫
MWC 與 Hannover Messe 位於 申根區,一簽可走兩地。
免簽國家: 60+ 國公民可在任意 180 天內停留 90 天免簽。出發前務必核對最新名單。
需簽證者: 向主要目的地國(MWC 申請西班牙、Hannover Messe 申請德國)之使領館申請。審理 15-45 天,請提早。
展會便利化: 西班牙與德國對展會訪客提供加速流程。向主辦單位索取邀請函;不少參展者回報,附展會文件可加速審理。
多國籍團隊的規劃
團隊成員國籍不同,複雜度倍增。持美國護照者免簽,持印度護照者可能同時需要申根與美簽。
規劃步驟:
- 列出所有團隊成員與護照國籍
- 查各國籍進入各目的地之要求
- 找出最長審理時程的簽證
- 由展會日期回推申請死線
- 預留緩衝(館方塞車、補件要求)
一位成員被拒入境,不僅缺席展會,還會造成攤位人手、客戶會議與展示操作的缺口。
決策矩陣:哪個展會適合你的事業?
依產品類別:消費電子、電信/IoT、工業設備
消費電子(零售成品): 選 CES。零售採購密度與媒體聲量,利於發表與鋪貨。
電信基礎與行動生態: 選 MWC。營運商決策者與平台公司集中。
工業設備與自動化: 選 Hannover Messe。70% 決策者來訪與工業聚焦,對應 B2B 製造型銷售。
IoT 與連網裝置: 依買方而定。消費 IoT(智慧家庭)→ CES。工業 IoT(工廠感測)→ Hannover Messe。電信 IoT(行動模組)→ MWC。
汽車科技: CES 的汽車版塊快速成長;Hannover Messe 涵蓋工業汽車(製造設備);MWC 聚焦車聯網平台。
依目標市場:北美進場、歐洲擴張、全球發表
北美市場進入: CES 匯集美國零售採購與能觸及北美消費者的媒體。雖然拉斯維加斯成本高,卻能面對會把你商品上架的人。
歐洲擴張: 工業產品選 Hannover Messe;電信/行動選 MWC。兩者都能觸達歐洲採購與通路夥伴。
全球發表: CES 的媒體觸及最廣。Hannover Messe 帶來最國際化的工業買方組合。MWC 來自 205 國的與會者,反映全球電信業的集中。
依公司階段:新創初登場 vs. 既有品牌存在
新創初登場: CES Eureka Park 與 MWC 4YFN 提供新創專區、較低成本與媒體/投資人導流。Hannover Messe 的 Young Tech Enterprises 區域服務工業新創。
既有品牌存在: 三展都提供高階展出位。關鍵變成受眾適配,而非是否有新創計畫。
市場驗證: 若在試探產品市場適配,選擇目標買家最密集的展會。集中來自實際買主的反饋,勝過泛泛曝光。
ROI 計算架構:如何衡量展會成效
潛在客戶指標與每合格線索成本基準
UFI(全球展覽業協會) 指出展會的開發成本比外勤銷售低 38%;平均每 $1 投入可帶來 $4.52 回報。
但平均值遮蔽了差異。你的 ROI 取決於:
線索品質: 100 次好奇訪客的證件掃描,不如 20 場合格採購會議。請追蹤來源與資格層級,而非僅數量。
每合格線索成本計算: 總參展成本 ÷ 合格線索數 = 每合格線索成本
拿去與其他渠道比較。若外勤開發每合格會議 $500,而展會是 $300,展會在效率上獲勝。若展會達 $800,請重審展會選擇或攤位執行。
超越線索:品牌能見度、合作關係與市場情報
線索只是展會價值的一部分。
品牌能見度: 出席大型展會,向市場釋出參與訊號;缺席則可能被解讀為疲弱。此價值真實但難量化。
夥伴發展: 展會集中潛在代理、通路與合作夥伴。一紙代理協議,價值往往超過當場線索。
市場情報: 四天觀察競品、與客戶交談、吸收產業趨勢,對策略勝過眼前銷售。
投資人關係: 對尋求資金者,展會提供高效率會面與信任背書。
展後轉化:從掃描到採購單
展會結束,工作才開始。
48 小時內跟進: 在記憶猶新的 48 小時內聯繫合格線索。千篇一律的「很高興認識你」是浪費。請引用談話重點與下一步。
線索評分與指派: 並非每一筆都值得同等資源。依決策權、時程與適配度評分,並指派到對的銷售負責人。
樣品與報價請求: 展會對話常帶來寄樣與 RFQ。請比競爭對手更快履行,因為他們也見到了同一批買家。
轉化時程: B2B 銷售週期通常延伸數月。請在管道中追蹤展會來源的機會,並比較轉化率與金額。
時程作戰手冊:何時訂、何時申請、何時出貨
首次國際參展的 12 個月倒數
絕對不能錯過的關鍵截點
攤位預訂: 展前 6-10 個月以取得較佳區位。臨時(3 個月內)多為邊角剩位。
簽證申請: 需面談國家請於展前 3-6 個月;ESTA/免簽:至少 72 小時,建議 2 週。
ATA Carnet: 出貨前 4-6 週申請。急件可行但更貴。
海運: 跨洲 6-8 週、區域 3-4 週前發貨。
空運: 展前 2-3 週,預留通關時間。
飯店取消: 務必看清條款;展期間常有嚴格取消規定。
更完整的準備細節,請參見我們的首次參展準備指南。
展後:把國際線索轉成商業出貨
從寄樣到首櫃:物流銜接
展會成功帶來新挑戰:實際履約。
Hannover Messe 的買家請你寄樣。你出貨,他們核准,接著要你把整櫃送到斯圖加特的倉庫。讓展示設備抵達展場所用的物流與通關複雜度,如今同樣套用到商業出貨。
樣品出貨: 小件先用快遞(DHL、FedEx、UPS),低貨值清關較簡單。務必附商業發票與正確的 HS code 分類。
首批商業訂單: 大件需貨代、報關行、以及視品類而定的進口許可。買方可能自行報關(DDP 條件),也可能期待你在 DAP 條件下送達未稅貨。
規模化營運: 重複訂單通常值得建立進口流程、保稅倉或在目標市場發展配銷夥伴。
Reevol 如何支援你的展後出口營運
從展會線索到商業出貨,這段落差讓許多出口商卡關。你已砸下展會成本,也引出了興趣,接著就是跨境合規與物流的硬仗。
Reevol 專注補上這道橋樑。從展示設備的 ATA Carnet 文件,到你第一個整櫃的商業出口文件,我們處理把展會線索轉成交付訂單所需的合規與物流層。