CES vs MWC vs 하노버 메세: 어느 박람회에 언제 가야 하고, 그 이유는?
서구권 주요 박람회를 카테고리별로 비교합니다: 바이어 프로필, 리드 품질, 비용, 그리고 어떤 수출기업이 각 행사에서 가장 높은 ROI를 얻는지.
CES vs MWC vs Hannover Messe: 어떤 박람회, 언제, 왜
CES, MWC Barcelona, Hannover Messe 중 선택은 마케팅이 아니라 운영 의사결정입니다. 최소 $50,000가 걸립니다. 잘못 고르면 몇 달을 준비해도 구매하지 않는 관람객만 만나게 됩니다. 제대로 고르면 6개월치 영업 개발을 나흘로 압축할 수 있습니다.
이 가이드는 세 박람회를 관람객 구성, 총 전시 비용, 통관 요구사항, 비자 로지스틱스로 분해합니다. 제품 카테고리별 의사결정 매트릭스와, 허둥대지 않고 실행하는 타임라인도 제공합니다.
왜 중요한가: 해외 전시사의 $50K+ 질문
대형 전시회의 진짜 올인 비용
부스 임대료는 눈에 보이는 비용일 뿐, 가장 큰 비용은 아닙니다.
Hannover Messe에서 20㎡ 부스의 공간 임대료는 €8,000–€12,000입니다. 여기에 부스 시공(€15,000–€40,000), 전기/인터넷(€2,000–€5,000), 4인 팀 항공·교통(€6,000–€12,000), 전시 기간 호텔(€4,000–€8,000), 데모 장비 운송(€3,000–€15,000), 마케팅 자료/기념품(€2,000–€5,000), 식사/접대(€2,000–€4,000)를 더합니다.
총계: 한 박람회 소규모 존재감 기준 €42,000–€101,000.
CES나 MWC도 금액대는 비슷합니다. 여기에 ATA Carnet 수수료, 통관사 비용, 팀 투입 시간의 기회비용을 추가로 고려해야 합니다.
국경 간 운영자들이 박람회 선택에서 흔히 틀리는 것
세 가지 실수가 지배적입니다.
체급보다 명성을 좇음. CES는 대규모 미디어 노출을 만듭니다. 소비자 제품 론칭으로 소매 바이어가 TechCrunch에서 보기를 원한다면 중요합니다. 그러나 자동차 OEM의 조달 담당자를 만나야 하는 산업용 센서 제조사엔 덜 중요합니다.
통관 복잡성을 과소평가. 데모 장비는 일시적으로 국경을 넘습니다. 서류가 부실하면 통관이 지연되어 부스 설치 기한을 놓칠 수 있습니다. 더 나쁘면 환급 불가능한 관세를 부과당할 수 있습니다.
박람회 선택을 연례 행사로 여김. 시장 진입 단계에서 맞는 박람회와, 존재감 강화 단계에서 맞는 박람회는 다릅니다. 하드웨어 스타트업은 초기에 CES 가시성이 필요할 수 있지만, 3년 뒤엔 Hannover Messe의 산업 바이어 밀도가 더 필요할 수 있습니다.
CES, MWC, Hannover Messe 한눈에 보기: 2025 퀵 비교
주요 일정, 장소, 규모
| 항목 | CES 2025 | MWC Barcelona 2025 | Hannover Messe 2025 |
|---|---|---|---|
| 날짜 | 2025년 1월 7–10일 | 2025년 3월 3–6일 | 2025년 3월 31일 - 4월 4일 |
| 개최지 | 미국 네바다주 라스베이거스 | 스페인 바르셀로나 | 독일 하노버 |
| 참가자 수 (2024) | 150개국 이상, 135,000명+ | 205개국, 101,000명 | 150개국, 130,000명 |
| 참가 기업 | 4,300+ | 2,700+ | 4,000 |
| 전시 면적 | 순 전시면적 250만 sq ft | 120,000+ sq m | 전시홀 17개 |
| 부스 비용 범위 | $42–$55/sq ft | €350–€600/sq m | €180–€350/sq m |
| 주요 초점 | 소비자 전자, 자동차 기술, 디지털 헬스 | 모바일, 커넥티비티, 엔터프라이즈 IT | 산업 자동화, 에너지, 제조 |
| 2025 파트너 국가 | N/A | N/A | 캐나다 |
관람객 구성: 실제로 누가 오나?
위 수치는 규모를 말해줍니다. 당신의 바이어가 오는지는 말해주지 않습니다.
CES는 소비자 전자 소매 유통 바이어, 테크 미디어, 벤처캐피탈, 얼리어답터 소비자를 끌어옵니다. MWC는 통신사, 모바일 생태계 플레이어, 엔터프라이즈 IT 의사결정자를 모읍니다. Hannover Messe는 산업 조달 팀, 제조 엔지니어, 자동화 전문가를 당깁니다.
Deutsche Messe AG에 따르면, Hannover Messe 방문객의 70%가 구매 권한을 보유합니다. 이 높은 의사결정자 밀도가, 미디어 노출이 적어도 산업 공급사들이 이 전시를 우선시하는 이유입니다.
누구를 만나게 되나? 박람회별 바이어 심층
CES: 소비자 기술 소매 바이어, 미디어, 얼리어답터
Consumer Technology Association는 CES를 소비자 혁신의 글로벌 무대로 포지셔닝합니다. 그 결과 특정 바이어 구성이 나옵니다.
소매 바이어(Best Buy, Amazon, Walmart 등)는 다가오는 시즌 상품을 소싱합니다. 완제품 소비재를 판매한다면 이 미팅은 바이어 발굴 수개월을 단축합니다.
테크 미디어가 전시를 뒤덮습니다. 강력한 데모는 부스 비용 이상의 커버리지를 만들 수 있습니다. 다만 유통이 없는 미디어 노출은 수익화되지 않는 관심일 뿐입니다.
벤처캐피탈 및 기업개발 팀은 투자/인수 대상을 찾습니다. 하드웨어 스타트업은 밀집된 투자자 접근을 얻습니다.
누가 없나: 산업 조달. 제조 의사결정자. 소비자 기술 밖 B2B 바이어. 제품을 공장에 파는 기업이라면, CES는 잘못된 관객을 만나기 위해 라스베이거스 프리미엄을 지불하는 셈입니다.
MWC: 통신사, 엔터프라이즈 IT, 모바일 생태계
MWC Barcelona는 모바일 산업의 연례 집결지입니다. GSMA는 2024년에 CEO 1,100명+이 참석했다고 보고하며, 높은 임원 밀도를 보여줍니다.
통신사는 네트워크 장비, 소프트웨어 플랫폼, 서비스 혁신을 평가하는 기술/상업 팀을 파견합니다. 캐리어를 상대로 판매한다면, MWC가 타깃 바이어를 농축합니다.
엔터프라이즈 IT 의사결정자는 모바일 보안, 디바이스 관리, 커넥티비티 솔루션을 보러 옵니다. 모바일이 소비재를 넘어 인프라가 되면서 엔터프라이즈 트랙이 커졌습니다.
모바일 생태계 플레이어는 앱 개발사, 디바이스 제조사, 부품 공급사, 플랫폼 기업을 포함합니다. 4YFN(포 유어스 프롬 나우) 스타트업 프로그램에는 1,000개+ 스타트업이 파트너십과 투자를 찾습니다.
누가 없나: 소비자 소매 바이어. 산업 제조. 중장비. MWC가 바르셀로나에 연간 €5억의 경제효과를 주는 이유는 커넥티비티 중심 관람객이지 일반 B2B가 아닙니다.
Hannover Messe: 산업 조달, 제조 의사결정자
Hannover Messe는 CES, MWC와 다르게 운영됩니다. 미디어 쇼보다 조달 미팅이 중심입니다.
산업 조달 팀은 구체적인 소싱 미션으로 참석합니다. 자동화 장비, 산업용 부품, 에너지 시스템, 제조 기술을 평가합니다. 70% 의사결정자 참석률은 대화가 명함 교환을 넘어 구매로 이어짐을 뜻합니다.
제조 엔지니어는 기술 사양과 통합 요구를 검토합니다. 최종 권한이 없어도 구매에 큰 영향력을 행사합니다.
정부 무역 사절단은 경제개발을 위해 Hannover Messe를 활용합니다. 파트너 국가 프로그램(2025년 캐나다)은 공급사/파트너를 찾는 국가 대표단을 집중시킵니다.
Germany Trade & Invest는 독일이 세계 주요 박람회의 2/3를 개최하며, 해외 전시사 비중이 60%라고 밝힙니다. Hannover Messe가 이를 대표합니다.
누가 없나: 소비자 소매. 바이럴 론칭을 노리는 미디어. 소비자 앱 중심 VC. Hannover Messe는 산업 B2B를 위한 전시입니다.
비용 분해: 실제로 얼마나 드나?
부스 공간 비용 비교(㎡/ft²당)
| 비용 항목 | CES (USD) | MWC Barcelona (EUR) | Hannover Messe (EUR) |
|---|---|---|---|
| 면적만(1 sq m당) | $390–$510 | €350–€600 | €180–€350 |
| 쉘 스킴(1 sq m당) | $550–$750 | €500–€800 | €280–€450 |
| 최소 부스 규모 | 100 sq ft (9.3 sq m) | 9 sq m | 9 sq m |
| 코너 프리미엄 | +15–25% | +10–20% | +10–15% |
| 아일랜드 프리미엄 | +30–50% | +25–40% | +20–30% |
공간 비용은 홀 위치, 가시성, 예약 시점에 따라 다릅니다. 조기 예약(6개월+)은 보통 10–15% 절감됩니다.
목적지별 여행·숙박·숨은 비용
라스베이거스(CES): 전시장 인근 호텔은 CES 기간 $300–$600/박. 대부분 시장과의 거리로 항공료도 상승. 1인당 여행/숙박 $2,500–$4,000 예상.
바르셀로나(MWC): Fira Gran Via 도보권 호텔은 MWC 기간 €400–€700/박. EU 팀은 이동비 절감. 1인당 €1,500–€3,000.
하노버(MWC): 도시 내 호텔 캐파가 한정되어 가격이 상승. €250–€450/박, 인근 도시 숙박 후 통근 사례 다수. 1인당 €1,200–€2,500.
공통 숨은 비용:
- 전기 연결: $500–$2,000
- 인터넷/WiFi: $300–$1,500
- 가구 임대: $1,000–$5,000
- 리드 리트리벌: $500–$1,500
- 부스 청소: $200–$500
- 창고/보관: $300–$1,000
총 예산 시나리오: 스타트업 부스 vs. 풀 전시 존재감
스타트업 존재감(9–20㎡, 2–3인): $25,000–$45,000
풀 존재감(50–100㎡, 6–10인): $90,000–$150,000+
기회비용은 제외한 수치입니다. 4인 팀이 2주간 준비·참가에 투입되면 의미 있는 역량 전환이 발생합니다.
통관·물류 레이어: 경쟁사가 말하지 않는 것
이 섹션이 실제 해외 전시 경험자를 가려냅니다.
ATA Carnet 필수 요점: 세 목적지 모두에 통하는 단일 서류
ATA Carnet은 물품을 위한 여권입니다. 데모 장비, 샘플, 전문 공구의 일시 수입 시 각국에서 관세 납부나 보증금 없이 통과시켜 줍니다.
ICC ATA Carnet system은 87개국/지역에서 운영됩니다. 세 목적지(미국, 스페인/EU, 독일/EU) 모두 수리합니다.
핵심 요건:
- 물품은 12개월 이내 재수출
- 물품 식별 가능해야 함(시리얼, 상세 설명)
- Carnet 가액은 물품 시가를 반영
- 발급은 자국 상공회의소 경유 24–48시간
문제 사례: 물품을 모호하게 기재(예: “전자장비”)해 서류와 현품 불일치로 통관 이슈. 출구 스탬프 누락으로 원치 않은 관세 책임 발생.
비용: Carnet 수수료는 통상 물품가의 1–3% + 상공회의소 수수료($200–$500). Carnet 없이 임시수입 시 발생할 5–25% 관세 대비 경제적입니다.
ATA Carnet 없이의 임시수입: 미국 TIB vs EU 임시 반입
모든 전시사가 Carnet이 필요한 것은 아닙니다. 대안과 트레이드오프가 있습니다.
미국 TIB(Temporary Importation Under Bond): 전시 목적의 무관세 임시수입. (예상 관세의 110% 수준) 보증금과 통관사 필요. Carnet보다 서류가 많지만 Carnet 비대상 품목에 사용.
EU Temporary Admission: 연합관세법(UCC)의 전시 물품 임시 반입. 세관신고와 보증 요구 가능. EU 기반 전시사에 상대적으로 간단, 역외 기업엔 더 복잡.
사용 가이드:
- ATA Carnet: 다국가 일정, 고가 장비, 반복 전시
- TIB: 미국 단일 전시, Carnet 비대상, 일회성
- EU Temporary Admission: EU 단일 전시, EU 기반 전시사, 저가 물품
선적 타임라인과 포워더 선정
전시 화물은 마감이 절대적입니다. 설치 윈도를 놓치면 물품은 창고에, 당신은 빈 테이블을 설명하게 됩니다.
타임라인 가이드:
- 라스베이거스 해상: 아시아 6–8주, 유럽 4–6주
- 라스베이거스 항공: 5–10일, 해상 대비 3–5배 비용
- 바르셀로나/하노버 해상: 아시아 4–6주, 유럽 내 1–2주
- 바르셀로나/하노버 항공: 3–7일
포워더 선정 기준:
- 전시 물류 경험(일반 화물 경험과 다름)
- 목적지 통관 대행 역량
- ATA Carnet 취급 경험
- 전시장 반입 일정/절차 현장 조율
- 반출·리턴 물류까지 일괄 처리
타겟 박람회 기존 전시사 레퍼런스를 요청하세요. 일반 포워더는 전시 특유의 정시반입, 출입 통제, 지연 리스크를 과소평가하는 경향이 있습니다.
전시팀 비자·입국 요건
미국 입국: ESTA, B1 비자, CBP 심사관의 질문
CES 참가에는 미국 입국허가가 필요합니다.
ESTA(Visa Waiver Program): 41개국 국민 온라인 신청. 2년 다회. $21. 최소 출발 72시간 전 신청, 더 여유 권장.
B1 비즈니스 비자: ESTA 비대상 국적. 주재 대사관/영사관 신청. 처리기간은 지역별 수일~수개월. 조기 착수 필요.
CBP 심사관 질문 예: “방문 목적?” → CES 참가/전시. “소속 회사?” “체류 기간?” “숙소?” 호텔/리턴 항공권/회사 확인서 지참.
문제 유발 요인: 모호한 답변, 불일치 정보, 리턴 항공권 부재, 전시가 아닌 고용노동처럼 들리는 진술.
솅겐 접근: 전시 비자 간소화 프로그램
MWC와 Hannover Messe는 솅겐 지역 내 행사입니다. 단일 비자로 두 목적지 모두 커버됩니다.
솅겐 비자 면제국: 60개국+ 국민은 180일 중 90일 무비자 체류 가능. 최신 목록을 확인하세요.
솅겐 비자 필요국: 주목적지(바르셀로나면 스페인, 하노버면 독일) 대사관/영사관 신청. 처리 15–45일. 조기 신청 필수.
전시 간소화: 스페인·독일 모두 전시 참가자에 대한 신속 처리 트랙이 있습니다. 주최 측 초청장 요청. 관련 서류로 가속된다는 후기가 있습니다.
다국적 팀 계획
국적이 다른 팀은 복합 난이도. 미 시민권자는 무비자, 인도 여권자는 솅겐·미국 모두 선행 비자 등.
계획 절차:
- 팀원·여권 국적 리스트업
- 각 목적지별 국적 요건 확인
- 리드타임이 가장 긴 비자 식별
- 행사일정에서 역산해 신청 마감선 도출
- 백로그·보완요구 대비 버퍼 설정
입국 거절은 개인 문제를 넘어, 부스 운영·고객 미팅·데모 역량 공백으로 이어집니다.
의사결정 매트릭스: 우리 비즈니스에 맞는 전시는?
카테고리별: 소비자 전자, 통신/IoT, 산업 장비
소비자 전자(리테일 유통 완제품): CES. 소매 바이어 밀도와 미디어 노출이 론칭·유통 계약에 최적.
통신 인프라·모바일 생태계: MWC. 캐리어 의사결정자와 플랫폼 기업이 집중.
산업 장비·자동화: Hannover Messe. 70% 의사결정자 참석과 산업 초점이 B2B 제조 세일즈에 부합.
IoT/커넥티드 디바이스: 바이어에 따라. 컨슈머 IoT(스마트홈) → CES. 인더스트리얼 IoT(공장 센서) → Hannover Messe. 텔코 IoT(셀룰러 모듈) → MWC.
자동차 기술: CES는 자동차 섹션이 크게 성장. Hannover Messe는 산업 자동차(제조 설비). MWC는 커넥티드 비히클 플랫폼.
타깃 시장별: 북미 진입, 유럽 확장, 글로벌 론칭
북미 시장 진입: CES는 미국 소매 바이어 접근과 북미 소비자에 도달하는 미디어 노출을 제공합니다. 라스베이거스 비용은 높지만, 미팅 질이 상쇄합니다.
유럽 확장: 산업 제품은 Hannover Messe, 통신/모바일은 MWC. 유럽 조달팀과 유통 파트너 접근.
글로벌 론칭: CES는 가장 넓은 미디어 도달. Hannover Messe는 가장 국제적인 산업 바이어 믹스. MWC의 205개국 참가는 글로벌 통신 업계의 대표성.
회사 단계별: 스타트업 데뷔 vs. 기확립 브랜드 존재감
스타트업 데뷔: CES Eureka Park, MWC 4YFN은 스타트업 전용 프로그램과 비용 절감, 투자자/미디어 큐레이션 제공. Hannover Messe는 Young Tech Enterprises 구역이 산업 스타트업 지원.
기확립 브랜드 존재감: 세 박람회 모두 프리미엄 포지셔닝 제공. 관건은 프로그램 유무가 아니라 관객 적합성.
시장 검증: PMF 검증이 목표라면, 타깃 바이어가 농축된 전시를 고르세요. 광범위 노출보다 실제 구매자 피드백이 더 가치 있습니다.
ROI 계산 프레임워크: 전시 성과 측정
리드 생성 지표와 CPL 벤치마크
UFI(The Global Association of the Exhibition Industry)에 따르면, 전시 리드 생성 비용은 현장 영업 대비 38% 낮습니다. 평균적으로 전시사 ROI는 $1당 $4.52입니다.
평균은 편차를 가립니다. 성과는 다음에 좌우됩니다.
리드 질: 호기심 배지 스캔 100개와, 자격 있는 조달 미팅 20개는 다릅니다. 수량이 아니라 소스와 자격을 추적하세요.
자격 리드당 비용 계산: 총 전시 비용 ÷ 자격 리드 수 = CPL
다른 채널과 비교하세요. 현장 영업이 자격 미팅당 $500, 전시가 $300이면 전시가 효율적입니다. 전시가 $800이면, 전시 선택이나 부스 실행을 재고해야 합니다.
리드 너머: 브랜드, 파트너십, 시장 인텔리전스
리드 생성은 가치의 일부일 뿐입니다.
브랜드 가시성: 메이저 전시 존재는 시장 참여의 신호입니다. 부재는 경쟁사·고객에게 약점으로 읽힙니다. 정량화는 어렵지만 실재합니다.
파트너십 개발: 전시는 파트너, 유통, 채널 관계를 농축합니다. 유통 계약 하나가 직접 리드 가치를 초과할 수 있습니다.
시장 인텔리전스: 4일간의 경쟁사 관찰, 고객 대화, 트렌드 노출은 단기 매출을 넘어 전략에 기여합니다.
투자자 관계: 자금 유치 기업에 전시는 미팅 효율과 신뢰 신호를 제공합니다.
전시 후 전환: 배지 스캔에서 PO까지
전시는 끝났고, 일이 시작됩니다.
48시간 내 팔로업: 대화가 생생할 때 48시간 내 접촉. “반가웠습니다” 수준의 일반 메일은 기회 낭비. 구체 대화·다음 단계 언급.
리드 스코어링·라우팅: 모든 리드가 동일하지 않습니다. 권한/타임라인/적합성으로 스코어링, 적절한 세일즈 리소스로 라우팅.
샘플·견적: 전시는 샘플/견적 요청을 만듭니다. 같은 바이어를 만난 경쟁사보다 빠르게 대응하세요.
전환 타임라인: B2B 사이클은 전시 이후 수개월. 전시 소스 딜을 파이프라인에서 추적, 전환율·딜 사이즈를 타 채널과 비교.
타임라인 플레이북: 예약·신청·선적 시점
첫 해외 전시를 위한 12개월 카운트다운
절대 놓치면 안 되는 마감
부스 예약: 행사 6–10개월 전에 해야 선호 위치. 막판 예약은 후순위 자리.
비자 신청: 인터뷰 필요 국가는 3–6개월 전. ESTA/무비자: 최소 72시간, 2주 권장.
ATA Carnet: 선적 4–6주 전. 급행은 가능하나 비용 상승.
해상 운송: 대륙 간 6–8주, 역내 3–4주.
항공 운송: 전시 2–3주 전 도착 목표(통관 포함).
호텔 취소: 약관을 면밀히 확인. 전시 기간 예약은 취소 규정이 엄격.
자세한 준비 방법은 첫 전시 참가자 가이드를 참고하세요.
전시 후: 해외 리드를 상업 출하로 잇기
샘플에서 첫 컨테이너까지: 물류의 다리 놓기
전시 성공은 새로운 과제, 즉 해외 수요 이행을 만듭니다.
Hannover Messe에서 바이어가 샘플을 요청합니다. 발송하고, 승인받았습니다. 이제 슈투트가르트 창고로 컨테이너 납품을 원합니다. 전시에 데모 장비를 보낼 때의 복잡성이 이제 상업 출하에도 그대로 적용됩니다.
샘플 발송: 소형은 특송(DHL, FedEx, UPS)로 충분. 저가 물품은 통관이 단순. 커머셜 인보이스와 정확한 HS code classification 포함.
첫 상업 오더: 대형은 포워딩, 통관 대행, 품목별 수입 허가가 필요할 수 있습니다. 바이어가 수입 통관을 맡을 수도(DDP) 있고, 통관 제외 인도(DAP)를 기대할 수도 있습니다.
스케일링: 반복 오더는 수입 절차 표준화, 보세창고, 현지 유통 파트너십의 타당성을 만듭니다.
Reevol이 전시 후 수출 운영을 지원하는 방법
박람회 리드와 상업 출하 사이의 간극에서 많은 수출사가 어려움을 겪습니다. 전시에 투자해 관심을 만들었지만, 실제로 국경을 넘어 납품하는 운영 복잡성이 발목을 잡습니다.
Reevol은 이 간극을 메웁니다. 전시 장비의 ATA Carnet부터 첫 컨테이너의 상업 수출 서류까지, 전시 리드를 납품 완료 오더로 전환하는 컴플라이언스·물류 레이어를 대행합니다.