Reevol

CES vs MWC vs Hannover Messe: qué feria, cuándo y por qué

Comparación categoría por categoría de las principales ferias comerciales occidentales: perfil del comprador, calidad de los leads, costos y qué exportadores obtienen el mejor ROI de cada una.

By Hyde Woo··21 min read

CES vs MWC vs Hannover Messe: qué feria, cuándo y por qué

Elegir entre CES, MWC Barcelona y Hannover Messe no es una decisión de marketing. Es una decisión operativa que vale $50,000 o más. Si eliges mal, pasarás meses preparándote para ver compradores que no adquieren tu categoría. Si eliges bien, comprimirás seis meses de desarrollo comercial en cuatro días.

Esta guía desglosa las tres ferias por composición de la audiencia, costos totales para expositores, requisitos aduaneros y logística de visados. Encontrarás una matriz de decisión que empareja categorías de producto con ferias, además del cronograma que necesitas para ejecutar sin improvisaciones.

Por qué esta decisión importa: la pregunta de $50K+ para expositores internacionales

El verdadero costo total de exponer en una feria líder

El espacio del stand es el costo visible. Rara vez es el más grande.

Un stand de 20 metros cuadrados en Hannover Messe cuesta €8,000-€12,000 solo por el espacio. Suma construcción del stand (€15,000-€40,000), electricidad e internet (€2,000-€5,000), viajes para un equipo de cuatro personas (€6,000-€12,000), alojamiento durante precios pico de feria (€4,000-€8,000), envío de equipos de demostración (€3,000-€15,000), materiales de marketing y obsequios (€2,000-€5,000), y comidas y entretenimiento (€2,000-€4,000).

Total: €42,000-€101,000 para una presencia modesta en una feria.

Para CES o MWC, sustituye dólares o euros en rangos similares, y luego añade tarifas de ATA Carnet, honorarios de agentes de aduanas y el costo de oportunidad del tiempo de tu equipo.

Qué suelen hacer mal los operadores transfronterizos al elegir feria

Tres errores dominan:

Perseguir el prestigio por encima del encaje. CES genera una cobertura mediática masiva. Esa cobertura importa si lanzas un producto de consumo y necesitas que los compradores minoristas te vean en TechCrunch. Importa menos si fabricas sensores industriales y necesitas responsables de compras de OEMs automotrices.

Subestimar la complejidad aduanera. Tu equipo de demostración cruza fronteras temporalmente. Sin documentación adecuada, aduanas puede retener tus productos más allá del plazo de montaje del stand. Peor aún, puede aplicar aranceles que nunca recuperarás.

Tratar la selección de ferias como algo anual. La feria adecuada para entrar en un mercado difiere de la adecuada para una presencia consolidada. Una startup que debuta hardware puede necesitar la visibilidad de CES. Esa misma empresa, tres años después, puede necesitar la densidad de compradores industriales de Hannover Messe.

CES, MWC y Hannover Messe de un vistazo: comparativa rápida 2025

Fechas clave, ubicaciones y escala

FactorCES 2025MWC Barcelona 2025Hannover Messe 2025
Fechas7-10 de enero de 20253-6 de marzo de 202531 de marzo - 4 de abril de 2025
UbicaciónLas Vegas, Nevada, USABarcelona, SpainHannover, Germany
Asistentes (2024)135,000+ de 150+ países101,000 de 205 países130,000 de 150 países
Expositores4,300+2,700+4,000
Superficie de exposición2.5 millones de pies² netos120,000+ m²17 pabellones de exhibición
Rango de costo del stand$42-$55/pie²€350-€600/m²€180-€350/m²
Enfoque principalElectrónica de consumo, tecnología automotriz, salud digitalMóvil, conectividad, TI empresarialAutomatización industrial, energía, manufactura
País socio 2025N/AN/ACanada

Composición de la audiencia: quién asiste realmente a cada feria

Las cifras anteriores hablan de escala. No te dicen si tus compradores asisten.

CES atrae a minoristas de electrónica de consumo, medios tecnológicos, capital de riesgo y consumidores early adopters. MWC atrae a operadores de telecomunicaciones, actores del ecosistema móvil y responsables de TI empresarial. Hannover Messe reúne a equipos de compras industriales, ingenieros de fabricación y especialistas en automatización.

Según Deutsche Messe AG, el 70% de los visitantes de Hannover Messe tiene autoridad de compra. Esa densidad de decisores explica por qué los proveedores industriales la priorizan a pesar de una cobertura mediática menor que CES.

¿Con qué compradores te reunirás? Análisis profundo de audiencia por feria

Desglose por tipo de comprador según la feria

CES: minoristas de tecnología de consumo, medios y early adopters

La Consumer Technology Association posiciona CES como el escenario global de la innovación de consumo. Ese posicionamiento atrae tipos de compradores específicos:

Compradores minoristas de Best Buy, Amazon, Walmart y equivalentes internacionales buscan productos para próximas temporadas. Si vendes bienes de consumo terminados, estas reuniones pueden acortar meses de prospección con compradores.

Medios tecnológicos cubren la feria de forma exhaustiva. Una demostración de producto convincente puede generar cobertura que valga más que el costo del stand. Pero la atención mediática sin distribución minorista crea notoriedad que no puedes monetizar.

Equipos de capital riesgo y desarrollo corporativo asisten para detectar objetivos de adquisición y oportunidades de inversión. Las startups de hardware que buscan financiación encuentran acceso concentrado.

Quién falta: compras industriales. Decisores de fabricación. Compradores B2B fuera de la tecnología de consumo. Si tu producto se vende a fábricas y no a consumidores, asistir a CES significa pagar precios de Las Vegas para ver a la audiencia equivocada.

MWC: operadores de telecomunicaciones, TI empresarial y ecosistema móvil

MWC Barcelona es el encuentro anual de la industria móvil. La GSMA informa que más de 1,100 CEOs asistieron en 2024, reflejando la densidad ejecutiva del evento.

Operadores de telecomunicaciones envían equipos técnicos y comerciales que evalúan equipamiento de red, plataformas de software e innovaciones de servicio. Si vendes a carriers, MWC concentra a tus compradores objetivo.

Responsables de TI empresarial asisten por seguridad móvil, gestión de dispositivos y soluciones de conectividad. La vertiente empresarial ha crecido a medida que lo móvil se convierte en infraestructura y no solo gadget de consumo.

Actores del ecosistema móvil incluyen desarrolladores de apps, fabricantes de dispositivos, proveedores de componentes y compañías de plataformas. El programa 4YFN (Four Years From Now) reúne a 1,000+ startups en busca de alianzas e inversión.

Quién falta: compradores minoristas de consumo. Manufactura industrial. Maquinaria pesada. Los €500 millones de impacto económico anual de MWC en Barcelona provienen de asistentes centrados en conectividad, no de B2B general.

Hannover Messe: compras industriales y decisores de fabricación

Hannover Messe funciona de forma diferente a CES y MWC. Menos espectáculo mediático, más reuniones de compras.

Equipos de compras industriales asisten con mandatos de abastecimiento específicos. Evalúan equipos de automatización, componentes industriales, sistemas energéticos y tecnología de fabricación. La tasa de asistencia del 70% de decisores implica que las conversaciones derivan en órdenes de compra, no solo en tarjetas de presentación.

Ingenieros de fabricación evalúan especificaciones técnicas y requisitos de integración. Influyen en decisiones de compra incluso cuando no tienen la autoridad final.

Delegaciones comerciales gubernamentales utilizan Hannover Messe para desarrollo económico. El programa Partner Country (Canadá en 2025) concentra delegaciones nacionales que buscan proveedores y socios.

Germany Trade & Invest señala que Alemania acoge dos tercios de las ferias líderes mundiales, con un 60% de expositores extranjeros. Hannover Messe ejemplifica este enfoque industrial internacional.

Quién falta: retail de consumo. Medios en busca de lanzamientos virales. Capital riesgo centrado en apps de consumo. Hannover Messe sirve al B2B industrial, no a mercados de consumo.

Desglose de costos: ¿cuánto gastarás realmente?

Costos de espacio de stand comparados (por metro/pie cuadrado)

Componente de costoCES (USD)MWC Barcelona (EUR)Hannover Messe (EUR)
Solo espacio (por m²)$390-$510€350-€600€180-€350
Stand modular (por m²)$550-$750€500-€800€280-€450
Tamaño mínimo del stand100 pies² (9.3 m²)9 m²9 m²
Recargo por esquina+15-25%+10-20%+10-15%
Recargo por isla+30-50%+25-40%+20-30%

Los costos de espacio varían según la ubicación del pabellón, visibilidad y momento de la reserva. Reservar temprano (6+ meses antes) suele ahorrar 10-15%.

Viajes, alojamiento y gastos ocultos por destino

Las Vegas (CES): Los hoteles cerca del Las Vegas Convention Center cuestan $300-$600/noche durante CES. La distancia de la ciudad a la mayoría de mercados internacionales añade costo de vuelos. Prevé $2,500-$4,000 por integrante para viaje y alojamiento.

Barcelona (MWC): Los hoteles a pie de Fira Gran Via alcanzan €400-€700/noche durante MWC. La ubicación europea reduce costos de viaje para equipos de la UE. Presupuesta €1,500-€3,000 por integrante.

Hannover (MWC): La capacidad hotelera limitada de la ciudad genera presión de precios durante la feria. Prevé €250-€450/noche, con muchos expositores alojándose en ciudades cercanas y desplazándose. Presupuesta €1,200-€2,500 por integrante.

Gastos ocultos en todas las ferias:

  • Conexiones eléctricas: $500-$2,000
  • Internet/WiFi: $300-$1,500
  • Alquiler de mobiliario: $1,000-$5,000
  • Sistemas de captura de leads: $500-$1,500
  • Limpieza del stand: $200-$500
  • Almacenaje: $300-$1,000

Escenarios de presupuesto: stand de startup vs. presencia completa

Presencia de startup (stand de 9-20 m², 2-3 integrantes): $25,000-$45,000

Presencia completa (stand de 50-100 m², 6-10 integrantes): $90,000-$150,000+

Estas cifras excluyen costos de oportunidad. Un equipo de cuatro personas que dedica dos semanas a preparar y asistir a la feria representa una capacidad desviada significativa.

La capa aduanera y logística: lo que tu competencia no cuenta

Esta sección separa a quienes han expuesto internacionalmente de quienes solo lo han leído.

Esenciales del ATA Carnet: un documento para tres destinos

Un ATA Carnet funciona como un pasaporte para mercancías. Permite la importación temporal de equipos de demostración, muestras y herramientas profesionales sin pagar aranceles ni depositar garantías en cada país.

El sistema de ATA Carnet de la ICC opera en 87 países y territorios. Los tres destinos feriales (USA, España/UE, Alemania/UE) aceptan ATA Carnets.

Requisitos clave:

  • Las mercancías deben reexportarse dentro de 12 meses
  • Los artículos deben ser identificables (números de serie, descripciones)
  • El valor del Carnet debe cubrir el valor comercial de los bienes
  • La tramitación tarda 24-48 horas a través de cámaras de comercio nacionales

Qué sale mal: Los expositores listan los bienes de forma vaga ("equipo electrónico" en lugar de modelos específicos), y luego afrontan problemas cuando los artículos no coinciden con la documentación. Otros olvidan sellar a la salida, creando responsabilidad por aranceles que nunca correspondían.

Costo: Las tarifas del Carnet suelen ser del 1-3% del valor de las mercancías, más tasas de tramitación de la cámara de comercio ($200-$500). Compáralo con aranceles potenciales de 5-25% si importas sin régimen de admisión temporal.

Importación temporal sin ATA Carnet: TIB en EE. UU. vs. admisión temporal en la UE

No todo expositor necesita un Carnet. Existen alternativas, cada una con compromisos.

US Temporary Importation Under Bond (TIB): Permite importación temporal sin aranceles para exhibiciones. Requiere constituir una garantía (normalmente 110% de los aranceles potenciales) y trabajar con un agente de aduanas. Más papeleo que un Carnet, pero disponible para bienes no cubiertos por categorías del Carnet.

Admisión temporal en la UE: El Código Aduanero de la Unión prevé franquicia de derechos para bienes de exhibición. Requiere declaración aduanera y puede exigir garantía. Más simple para expositores con base en la UE; más complejo para quienes están fuera de la UE.

Cuándo usar cada uno:

  • ATA Carnet: múltiples países, bienes de alto valor, itinerarios de exhibición repetidos
  • TIB: exhibición solo en EE. UU., bienes no elegibles para Carnet, evento único
  • Admisión temporal UE: exhibición solo en la UE, expositor con base en la UE, bienes de menor valor

Cronogramas de envío y selección de transitario

La carga ferial opera con plazos implacables. Si pierdes tu ventana de montaje, tus productos se quedan en un almacén mientras explicas mesas vacías a tus prospectos.

Requisitos de tiempo:

  • Flete marítimo a Las Vegas: 6-8 semanas desde Asia, 4-6 semanas desde Europa
  • Flete aéreo a Las Vegas: 5-10 días, cuesta 3-5 veces el marítimo
  • Flete marítimo a Barcelona/Hannover: 4-6 semanas desde Asia, 1-2 semanas intraeuropeo
  • Flete aéreo a Barcelona/Hannover: 3-7 días

Criterios para elegir transitario:

  • Experiencia en logística de ferias (no solo carga general)
  • Capacidad de agencia aduanera en destino
  • Experiencia gestionando ATA Carnets
  • Coordinación de entrega in situ con el recinto
  • Capacidad para logística de retorno

Pide referencias a expositores de tu feria objetivo. Los transitarios generales suelen subestimar los requisitos específicos de ferias: ventanas de entrega precisas, procedimientos de acceso al recinto y las consecuencias del retraso.

Requisitos de visado y entrada para equipos de expositores

Entrada a EE. UU.: ESTA, visa B1 y qué preguntan en control fronterizo

CES requiere autorización de entrada a EE. UU. para integrantes no estadounidenses.

ESTA (Programa de Exención de Visa): Ciudadanos de 41 países pueden solicitar en línea la autorización ESTA. Válida por dos años, múltiples entradas. Cuesta $21. Solicítala al menos 72 horas antes del viaje; antes es mejor.

Visa de negocios B1: Requerida para nacionales no elegibles para ESTA. Se solicita en embajada/consulado de EE. UU. Los tiempos varían de días a meses según ubicación. Empieza con antelación.

Qué pregunta CBP: "¿Cuál es el propósito de su visita?" Respuesta: asistir/exhibir en CES. "¿Para qué empresa trabaja?" "¿Cuánto tiempo se quedará?" "¿Dónde se alojará?" Ten a mano tu confirmación de hotel, vuelo de regreso y carta de tu empresa.

Qué genera problemas: Respuestas vagas. Información inconsistente. Llegar sin billete de vuelta. Mencionar algo que suene a trabajo por encargo en lugar de asistencia a exhibición.

Acceso Schengen: programas de facilitación para ferias comerciales

MWC y Hannover Messe se celebran dentro del espacio Schengen. Un visado cubre ambos destinos.

Nacionales exentos de visado Schengen: Ciudadanos de 60+ países pueden entrar 90 días en cualquier período de 180 sin visado. Verifica la lista vigente antes de asumir elegibilidad.

Se requiere visado Schengen: Solicita en la embajada/consulado de tu destino principal (España para MWC, Alemania para Hannover Messe). La tramitación tarda 15-45 días. Solicita temprano.

Facilitación ferial: Tanto España como Alemania ofrecen tramitación acelerada para asistentes a ferias. Pide una carta de invitación a los organizadores. Algunos expositores informan de mayor rapidez con documentación ferial.

Planificación para equipos multinacionales

Equipos con integrantes de distintos países enfrentan complejidad acumulada. Tu titular de pasaporte estadounidense entra sin visado mientras tu titular de pasaporte indio necesita visados previos tanto para Schengen como para EE. UU.

Enfoque de planificación:

  1. Lista a todos los integrantes y nacionalidades de pasaporte
  2. Verifica requisitos de entrada por nacionalidad en cada destino
  3. Identifica el requisito de visado con mayor plazo
  4. Retroplanifica desde las fechas de la feria hasta los plazos de solicitud
  5. Construye un margen para retrasos (atascos en embajadas, solicitudes de documentos)

A un integrante denegado no solo se le pierde la feria. Deja huecos en la cobertura del stand, reuniones con clientes y capacidad de demostración.

Matriz de decisión: ¿qué feria encaja con tu negocio?

Por categoría de producto: electrónica de consumo, telecom/IoT, equipos industriales

Electrónica de consumo (bienes terminados para retail): CES. La concentración de compradores minoristas y la cobertura mediática ayudan a lanzamientos y acuerdos de distribución.

Infraestructura de telecom y ecosistema móvil: MWC. Decisores de carriers y compañías de plataformas móviles se concentran aquí.

Equipos industriales y automatización: Hannover Messe. La asistencia del 70% de decisores y el enfoque industrial se alinean con ventas B2B de manufactura.

IoT y dispositivos conectados: Depende del comprador. IoT de consumo (hogar inteligente) → CES. IoT industrial (sensores para fábrica) → Hannover Messe. IoT de telecom (módulos celulares) → MWC.

Tecnología automotriz: CES ha hecho crecer mucho su presencia automotriz. Hannover Messe cubre lo automotriz industrial (equipos de fabricación). MWC aborda plataformas de vehículo conectado.

Por mercado objetivo: entrada en Norteamérica, expansión europea, lanzamiento global

Entrada a Norteamérica: CES brinda acceso a compradores minoristas de EE. UU. y cobertura mediática que alcanza a consumidores norteamericanos. La ubicación en Las Vegas, aunque costosa, te sitúa ante quienes llenan las estanterías en EE. UU.

Expansión europea: Hannover Messe para productos industriales; MWC para telecom/móvil. Ambas brindan acceso a equipos de compras europeos y socios de distribución.

Lanzamiento global: CES ofrece el mayor alcance mediático. Hannover Messe atrae la mezcla internacional más amplia de compradores industriales. La asistencia de 205 países en MWC refleja la presencia global de la industria de telecom.

Por etapa de empresa: debut de startup vs. presencia de marca consolidada

Debut de startup: CES Eureka Park y MWC 4YFN ofrecen programas específicos para startups con costos más bajos y acceso curado a inversores/medios. Hannover Messe tiene Young Tech Enterprises para startups industriales.

Presencia de marca consolidada: Las tres ferias ofrecen ubicaciones premium para expositores establecidos. La pregunta pasa a ser el encaje de audiencia más que la disponibilidad de programas.

Validación de mercado: Si estás probando encaje producto-mercado, elige la feria donde se concentran tus compradores objetivo. La exposición amplia importa menos que el feedback concentrado de quienes realmente compran.

Marco de cálculo de ROI: cómo medir el éxito ferial

Métricas de generación de leads y referencias de costo por lead

UFI (The Global Association of the Exhibition Industry) informa que los costos de generación de leads en ferias son 38% más bajos que en ventas de campo. La misma investigación indica un ROI promedio de $4.52 por cada $1 gastado.

Estos promedios ocultan gran variación. Tu ROI depende de:

Calidad del lead: 100 escaneos de acreditaciones de curiosos no equivalen a 20 reuniones con responsables de compras cualificados. Registra la fuente y nivel de cualificación, no solo la cantidad.

Cálculo de costo por lead cualificado: Costo total de la exhibición ÷ Número de leads cualificados = Costo por lead cualificado

Compáralo con tus otros canales. Si ventas de campo cuesta $500 por reunión cualificada y la feria cuesta $300, la feria gana en eficiencia. Si la feria cuesta $800 por lead cualificado, reconsidera tu selección de feria o la ejecución del stand.

Más allá de los leads: visibilidad de marca, alianzas e inteligencia de mercado

La generación de leads es solo parte del valor de una feria.

Visibilidad de marca: Estar en ferias líderes señala participación en el mercado. Ausentarte puede señalar debilidad ante competidores y clientes. Este valor es real pero difícil de cuantificar.

Desarrollo de alianzas: Las ferias concentran potenciales partners, distribuidores y relaciones de canal. Un solo acuerdo de distribución puede superar el valor de leads directos.

Inteligencia de mercado: Cuatro días de observación de competidores, conversaciones con clientes y exposición a tendencias del sector informan tu estrategia más allá de las ventas inmediatas.

Relación con inversores: Para empresas que buscan financiación, la presencia ferial aporta eficiencia en reuniones y señales de credibilidad.

Conversión posferia: del escaneo de acreditación a la orden de compra

La feria termina. Empieza el trabajo.

Seguimiento en 48 horas: Contacta leads cualificados en 48 horas mientras la conversación está fresca. Emails genéricos de "encantado de conocerte" desperdician la oportunidad. Cita conversaciones específicas y próximos pasos.

Scoring y ruteo de leads: No todos los leads merecen la misma atención. Puntúa por autoridad de compra, plazo y encaje. Envía al recurso comercial adecuado.

Solicitudes de muestras y cotizaciones: Las conversaciones generan solicitudes de muestras y oportunidades de RFQ. Atiéndelas más rápido que los competidores que también vieron a esos compradores.

Plazo de conversión: Los ciclos B2B se extienden meses más allá de la feria. Sigue las oportunidades originadas en feria por tu pipeline. Mide tasas de conversión y tamaños de acuerdo frente a otras fuentes de leads.

Manual de tiempos: cuándo reservar, solicitar y enviar

Cuenta atrás de 12 meses para expositores internacionales por primera vez

Plazos críticos que no puedes perder

Reserva del stand: 6-10 meses antes para ubicaciones preferidas. Las reservas de última hora consiguen posiciones sobrantes.

Solicitudes de visado: 3-6 meses antes para países con entrevistas. Solicitudes ESTA/exención de visado: mínimo 72 horas, recomendado 2 semanas.

ATA Carnet: 4-6 semanas antes del envío. Procesos urgentes disponibles, pero caros.

Carga marítima: 6-8 semanas antes para intercontinentales, 3-4 semanas para regionales.

Carga aérea: 2-3 semanas antes, contando el despacho aduanero.

Cancelación de hotel: Revisa bien las políticas. En períodos feriales suelen ser estrictas.

Para una guía detallada de preparación, consulta nuestra guía para expositores por primera vez.

Después de la feria: convertir leads internacionales en envíos comerciales

De la solicitud de muestra al primer contenedor: el puente logístico

El éxito en feria crea un nuevo reto: cumplir con la demanda internacional.

Un comprador en Hannover Messe solicita muestras. Las envías. Las aprueban. Ahora quieren un contenedor en su almacén de Stuttgart. La complejidad logística que llevó tu equipo de demostración a la feria ahora aplica a envíos comerciales.

Envíos de muestras: Paquetería pequeña vía courier exprés (DHL, FedEx, UPS) funciona para muestras iniciales. El despacho es sencillo para envíos de bajo valor. Incluye facturas comerciales y una clasificación HS code precisa.

Primeros pedidos comerciales: Envíos mayores requieren transitario, agente de aduanas y, potencialmente, licencias de importación según la categoría del producto. El comprador puede gestionar el despacho de importación (términos DDP) o esperar que entregues con despacho no incluido (términos DAP).

Escalar operaciones: Los pedidos repetidos justifican establecer procedimientos de importación, almacenes aduaneros o alianzas de distribución en mercados objetivo.

Cómo Reevol apoya la operativa de exportación posferia

La brecha entre el lead de feria y el envío comercial es donde muchos exportadores tropiezan. Invertiste en la feria, generaste interés y ahora enfrentas la complejidad operativa de entregar productos a través de fronteras.

Reevol cierra esa brecha. Desde la documentación de ATA Carnet para tu equipo de exhibición hasta la documentación de exportación comercial para tu primer contenedor, gestionamos la capa de cumplimiento y logística que convierte leads de feria en pedidos entregados.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué feria es mejor para empresas de hardware B2B?+
Depende de tu comprador. El hardware de consumo (hogar inteligente, wearables) encaja con CES por el acceso a compradores minoristas. El hardware industrial (sensores, equipos de automatización) encaja con Hannover Messe por la densidad de equipos de compras. El hardware de telecom (equipos de red, dispositivos móviles) encaja con MWC por los compradores de carriers y TI empresarial.
¿Cuánto cuesta exponer en CES, MWC o Hannover Messe?+
Presupuesta $25,000-$45,000 para una presencia de startup (stand pequeño, 2-3 integrantes) y $90,000-$150,000+ para una presencia completa (stand mayor, 6-10 integrantes). Los costos incluyen espacio, construcción, viajes, alojamiento, envío y servicios. CES suele ser lo más alto por los precios de Las Vegas; Hannover Messe a menudo lo más bajo para tamaños equivalentes.
¿Necesito un ATA Carnet para el equipo de exhibición?+
Un ATA Carnet simplifica la importación temporal de equipos de demostración en los tres destinos (USA, España, Alemania). Elimina pagos de aranceles y requisitos de garantía. Existen alternativas (TIB en EE. UU., admisión temporal en la UE) pero conllevan más papeleo. Para equipos de alto valor o agendas multicountry, los Carnets suelen ser lo más eficiente.
¿Con cuánta antelación debo reservar un stand?+
Reserva 6-10 meses antes para ubicaciones preferidas y precios early bird. Las reservas de última hora (menos de 3 meses) suelen conseguir ubicaciones menos deseables y pagar tarifas premium. Para expositores internacionales por primera vez, la línea temporal de 12 meses permite preparar visados, envíos y documentación aduanera.
¿Qué visado necesito para exponer en CES en Las Vegas?+
Ciudadanos de 41 países del Programa de Exención de Visa pueden usar ESTA ($21, solicitud en línea, válida 2 años). Otros nacionales necesitan visa B1 de negocios en embajadas/consulados de EE. UU. Los tiempos de tramitación varían mucho según ubicación. Solicita temprano y ten lista la documentación: carta de la empresa, registro en la feria, hotel confirmado, vuelo de regreso.
¿Cómo mido el ROI de una feria?+
Calcula el costo por lead cualificado dividiendo el costo total de exhibición entre el número de leads cualificados generados. Compáralo con otros canales. Sigue las oportunidades originadas en feria por tu pipeline para medir tasas de conversión y tamaños de acuerdo. Los referentes del sector sugieren $4.52 de retorno por cada $1 gastado, pero tus resultados dependen de la selección de la feria, la ejecución del stand y la calidad del seguimiento.

Lectura relacionada