Reevol

CES vs MWC vs Hannover Messe: どの展示会をいつ選ぶべきか、その理由

欧米の主要な見本市をカテゴリ別に比較。来場バイヤーのプロフィール、リードの質、コスト、そして各展示会でどの輸出企業が最も高いROIを得られるかを解説。

By Hyde Woo··4 min read

CES vs MWC vs Hannover Messe:どの見本市をいつ、なぜ選ぶか

CES、MWC Barcelona、Hannover Messeの選択はマーケティングではなくオペレーションの意思決定だ。5万ドル以上の価値がある。間違えると、数カ月準備しても自社カテゴリを買わない相手に会うことになる。正しく選べば、6カ月分の営業開拓を4日で圧縮できる。

本ガイドは、来場者構成、総出展コスト、通関要件、ビザ手配の観点から3つの見本市を比較する。カテゴリ別の意思決定マトリクスと、現場で慌てないための実行タイムラインも提示する。

なぜ重要か:海外出展者にとっての「5万ドル超」の問い

大型見本市の真のオールインコスト

ブーススペースは見えやすいコストに過ぎない。最大費目でないことが多い。

Hannover Messeで20平方メートルのスペースはスペース代だけで€8,000–€12,000。これにブース施工(€15,000–€40,000)、電源・インターネット(€2,000–€5,000)、4人チームの渡航費(€6,000–€12,000)、ピーク期の宿泊(€4,000–€8,000)、実機デモの輸送(€3,000–€15,000)、販促物・ノベルティ(€2,000–€5,000)、飲食交際費(€2,000–€4,000)を加える。

合計:1回の見本市で控えめな出展でも€42,000–€101,000。

CESやMWCも金額感は同程度(USD/EUR換算)。加えてATA Carnet手数料、通関業者費用、そしてチーム時間の機会費用が乗る。

国境を跨ぐオペレーターがやりがちな誤り

主に3つ。

「名声」を追い「適合」を外す。CESは巨大なメディア露出を生む。小売導入を狙うコンシューマ製品のローンチなら重要だ。一方、自動車OEMの調達を狙う産業用センサーなら優先度は低い。

通関の複雑さを甘く見る。デモ機材は一時的に国境を越える。不備があれば通関で設営期限を過ぎるまで止まる。最悪、回収不能な関税を課される。

見本市選定を年中行事扱いにする。市場参入期と定着期で最適な見本市は異なる。ハードウェアの初期ローンチはCESの可視性が要る。3年後はHannover Messeの産業バイヤー密度が必要かもしれない。

CES、MWC、Hannover Messe一目で比較:2025クイック比較

主要日程・場所・規模

項目CES 2025MWC Barcelona 2025Hannover Messe 2025
開催日程2025年1月7日-10日2025年3月3日-6日2025年3月31日-4月4日
開催地Las Vegas, Nevada, USABarcelona, SpainHannover, Germany
来場者数(2024)150以上の国から135,000人以上205の国から101,000人150の国から130,000人
出展社数4,300+2,700+4,000
展示面積ネット面積250万平方フィート120,000+平方メートル展示ホール17館
ブース費用レンジ$42-$55/平方フィート€350-€600/平方メートル€180-€350/平方メートル
主な焦点領域コンシューマーエレクトロニクス、オートモーティブテック、デジタルヘルスモバイル、コネクティビティ、エンタープライズIT産業オートメーション、エネルギー、製造
2025年パートナーカントリーN/AN/ACanada

来場者構成:実際に誰が来るのか

規模は数字が物語る。だが自社の買い手が来るかは別だ。

CESは家電小売、テック系メディア、ベンチャーキャピタル、アーリーアダプターの消費者を集める。MWCは通信事業者、モバイルエコシステム、エンタープライズITの意思決定者を引きつける。Hannover Messeは産業の調達チーム、製造エンジニア、自動化の専門家を集客する。

Deutsche Messe AGによれば、Hannover Messe来場者の70%が購買権限を持つ。CESよりメディア露出が少なくても産業サプライヤーが優先する理由だ。

会えるバイヤーは誰か:見本市別の来場者詳細

見本市別のバイヤータイプ構成

CES:家電小売、メディア、アーリーアダプター

Consumer Technology AssociationはCESをコンシューマイノベーションの世界的舞台と位置づける。その結果、特定の買い手が集まる。

小売バイヤー(Best Buy、Amazon、Walmart、各国の同業)が来季向け商品を探索。最終消費財を売るなら、これらの面談はバイヤー開拓を数カ月分短縮できる。

テック系メディアが総力取材。説得力のあるデモはブース費用を上回る露出を生む。ただし流通がなければ認知は収益化できない。

ベンチャーキャピタルやコーポレートデベロップメントが投資・買収候補を探索。資金調達中のハードウェアスタートアップには機会が集中。

不足しているのは:産業の調達、製造の意思決定者、コンシューマ以外のB2Bバイヤー。工場向け製品なら、ラスベガス価格を払いながら的外れな聴衆に会うことになる。

MWC:通信事業者、エンタープライズIT、モバイルエコシステム

MWC Barcelonaは年次のモバイル業界総会。GSMAは2024年に1,100名超のCEO参加を報告、経営層密度の高さを示す。

通信事業者はネットワーク機器、ソフトウェア、サービスの技術・商務チームを派遣。キャリア向けに売るならMWCに買い手が集中する。

エンタープライズITの意思決定者も、モバイルセキュリティ、端末管理、コネクティビティ目的で参加。モバイルがもはや消費財でなく基盤化したことの反映。

モバイルエコシステム(アプリ開発、デバイス、部品、プラットフォーム)が集結。4YFN(Four Years From Now)のスタートアッププログラムには1,000社超が参加し、提携・投資を狙う。

不足しているのは:コンシューマ小売、製造業、重工。MWCの年間経済効果€5億は、汎用B2Bではなくコネクティビティに特化した来場者が生む。

Hannover Messe:産業調達、製造の意思決定者

Hannover MesseはCESやMWCと運営思想が異なる。華やかな演出より調達面談。

産業の調達チームが明確な調達ミッションで来場。自動化機器、産業用部品、エネルギーシステム、製造技術を評価。来場者の70%が意思決定者で、名刺交換で終わらず発注につながる。

製造エンジニアは仕様・インテグレーション要件を評価。最終決裁権がなくとも意思決定に大きく影響。

政府の貿易代表団は経済開発目的で来場。パートナーカントリー(2025年はカナダ)が集中的な国家代表団を呼び込む。

Germany Trade & Investによれば、ドイツは世界の主要見本市の3分の2を開催し、出展社の60%が海外勢。Hannover Messeはこの国際的産業志向を体現する。

不足しているのは:コンシューマ小売、バイラルな製品発表を狙うメディア、コンシューマアプリ中心のVC。Hannover Messeは産業B2Bの場だ。

コスト内訳:実際いくらかかるのか

ブーススペース費用比較(平米/平方フィート単価)

費用項目CES (USD)MWC Barcelona (EUR)Hannover Messe (EUR)
スペースのみ(平米あたり)$390-$510€350-€600€180-€350
シェルスキーム(平米あたり)$550-$750€500-€800€280-€450
最小ブースサイズ最小ブースサイズ 100 sq ft(9.3 sq m)9 sq m9 sq m
コーナー料金加算+15-25%+10-20%+10-15%
アイランド料金加算+30-50%+25-40%+20-30%

スペース単価はホール位置、視認性、予約時期で変動。6カ月以上前の早期予約で通常10–15%節約できる。

渡航・宿泊・目的地別の隠れコスト

ラスベガス(CES):会場近隣ホテルはCES期間中$300–$600/泊。多くの国から距離があり航空費も嵩む。1人あたり渡航・宿泊で$2,500–$4,000を見込む。

バルセロナ(MWC):Fira Gran Via至近のホテルは€400–€700/泊。EU内チームは渡航費が抑えやすい。1人あたり€1,500–€3,000を見込む。

ハノーファー(MWC):市内ホテルキャパが限られ価格上昇。€250–€450/泊、近隣都市から通う出展社も多い。1人あたり€1,200–€2,500を見込む。

全見本市に共通する隠れコスト:

  • 電源工事: $500–$2,000
  • インターネット/WiFi: $300–$1,500
  • 家具レンタル: $1,000–$5,000
  • リード取得システム: $500–$1,500
  • ブース清掃: $200–$500
  • 収納・ストレージ: $300–$1,000

総予算シナリオ:スタートアップ規模 vs フルプレゼンス

スタートアップ規模(9–20平米、2–3名体制):$25,000–$45,000

フルプレゼンス(50–100平米、6–10名体制):$90,000–$150,000+

これらは機会費用を除く。4名が2週間を準備・出展に費やせば相当な能力が振り向けられる。

通関とロジスティクス:競合が語らないレイヤー

ここが国際出展の実務経験者と未経験者を分ける。

ATA Carnetの基本:3宛先を1通で回す

ATA Carnetは物品のパスポート。デモ機材・サンプル・業務用工具を、各国で関税や担保なしに一時輸入できる。

ICC ATA Carnet systemは87の国・地域で運用。3つの開催地(米国、スペイン/EU、ドイツ/EU)はいずれも受け入れ。

主な要件:

  • 物品は12カ月以内に再輸出すること
  • 識別可能であること(シリアル、明確な記述)
  • Carnetの価額は商業価値をカバー
  • 各国商工会議所で通常24–48時間で発給

起きがちな問題:品目を曖昧に記載(「電子機器」など)し、実物と不一致で通関指摘。出国スタンプ失念で不要な関税負債が発生。

費用:一般に物品価額の1–3%+商工会議所の手数料($200–$500)。Carnetなしでの一時輸入と比べ、5–25%の関税リスクを回避。

Carnetなしの一時輸入:米国TIBとEU一時入国

全出展者にCarnetが必須とは限らない。代替もあり、一長一短。

米国Temporary Importation Under Bond(TIB):展示目的での免税一時輸入。関税見込額の110%程度のボンド手配と通関業者対応が必要。Carnetより書類が多いが、Carnet非対象品では有効。

EUのTemporary Admission:EU関税法で展示品の一時入国を認める。申告が必要で保証金が求められる場合あり。EU内企業は比較的容易、域外企業はやや複雑。

使い分け:

  • ATA Carnet:複数国、高額品、反復出展
  • TIB:米国単発、Carnet非対象、1回限り
  • EU Temporary Admission:EU内のみ、EU拠点、低額品

送貨タイムラインとフォワーダー選定

展示貨物は締切厳守。設営ウィンドウに遅れれば倉庫止め、空のテーブルで顧客に弁明する羽目になる。

輸送目安:

  • ラスベガス向け海上:アジア発6–8週、欧州発4–6週
  • ラスベガス向け航空:5–10日(海上の3–5倍の費用)
  • バルセロナ/ハノーファー向け海上:アジア発4–6週、欧州内1–2週
  • 同向け航空:3–7日

フォワーダー選定基準:

  • 展示物流の実績(一般貨物だけでなく)
  • 到着地での通関ブローカー機能
  • ATA Carnet取扱経験
  • 会場搬入の現地調整能力
  • 返送ロジスティクスの手配能力

ターゲット見本市の出展社からリファレンスを取る。一般貨物の経験だけでは、分刻みの搬入、会場アクセス手順、遅延の致命性を甘く見がち。

出展チームのビザ・入国要件

米国入国:ESTA、B1ビザ、審査官の質問

CES出展には米国入国許可が必要。

ESTA(ビザ免除プログラム):41カ国の国民はオンライン申請で取得可能。有効2年・複数回入国可。費用$21。出発72時間前までに申請、早いほど安全。

B1商用ビザ:ESTA対象外国籍は要取得。在外米国公館で申請。処理期間は地域で数日〜数カ月。早めに。

CBPの典型質問:「渡航目的は?」→CESへの参加・出展。「勤務先は?」「滞在期間は?」「宿泊先は?」ホテル予約、復路航空券、会社レターを用意。

問題の火種:曖昧な回答、矛盾情報、復路なし、展示ではなく就労と受け取られる表現。

シェンゲン入域:見本市向けファシリテーション

MWCとHannover Messeはシェンゲン圏内。1つのビザで両方をカバー可能。

査証免除国:60カ国超が対象。180日のうち90日まで無査証で滞在可。最新リストを事前確認。

ビザ要:主たる目的地(MWCならスペイン、Hannoverならドイツ)の在外公館で申請。処理15–45日。早めに。

見本市向け優遇:スペイン・ドイツとも見本市参加者の迅速審査制度あり。主催者の招待状を取得。一部出展社は書類添付で早まったと報告。

多国籍チームの計画

国籍が混在するチームは複雑性が増す。米国籍は無査証でも、インド籍は米国・シェンゲン双方の事前ビザが必要など。

計画手順:

  1. 全メンバーと旅券国籍を一覧化
  2. 目的地ごとの国籍別入国要件を確認
  3. 最長リードタイムのビザを特定
  4. 開催日から逆算し申請期限を設定
  5. 大使館の滞留や追加書類要求に備えバッファを確保

入国拒否は当人の欠席だけでなく、ブース要員、顧客対応、デモ遂行に穴を開ける。

意思決定マトリクス:自社に合う見本市はどれか

製品カテゴリ別:家電、通信/IoT、産業機器

コンシューマ家電(小売向け完成品):CES。小売バイヤー密度とメディア露出がローンチと流通契約に効く。

通信インフラ・モバイルエコシステム:MWC。キャリアの意思決定者とモバイルプラットフォーマーが集まる。

産業機器・オートメーション:Hannover Messe。意思決定者比率70%と産業特化がB2B製造の営業に合致。

IoT・コネクテッド機器:買い手次第。コンシューマIoT(スマートホーム)→CES。産業IoT(工場センサー)→Hannover Messe。通信IoT(セルラー通信モジュール)→MWC。

自動車テクノロジー:CESは自動車分野の存在感が拡大。Hannover Messeは自動車の製造(装置・工程)。MWCはコネクテッドビークルのプラットフォーム。

ターゲット市場別:北米参入、欧州展開、グローバルローンチ

北米参入:CESは米国小売バイヤーへのアクセスと、北米消費者に届くメディア露出を提供。高コストのラスベガスでも会うべき相手に会える。

欧州展開:産業製品はHannover Messe、通信/モバイルはMWC。欧州の調達チームや流通パートナーにアクセス。

グローバルローンチ:CESは最広のメディア到達。Hannover Messeは最も国際的な産業バイヤーミックス。MWCは205カ国からの来場が通信業界のグローバル性を反映。

企業ステージ別:スタートアップの初陣 vs 既存ブランドの存在感

スタートアップ初陣:CESのEureka Park、MWCの4YFNは低コストで投資家・メディアに届く枠を用意。Hannover MesseのYoung Tech Enterprisesは産業系スタートアップ向け。

既存ブランドの存在感:3見本市ともプレミアムな露出が可能。論点はプログラム有無ではなく、聴衆適合。

市場検証:PMF検証なら、ターゲットバイヤーが集中する見本市を。広い露出より、実購買者からの濃いフィードバックが重要。

ROI算定フレーム:見本市の成果を測る

リード獲得指標とCPLベンチマーク

UFI(国際見本市協会)によれば、見本市のリード獲得コストはフィールドセールスより38%低い。同調査は$1投下あたり$4.52の平均ROIも示す。

平均はばらつきを覆い隠す。ROIは以下に依存:

リードの質:興味本位の100スキャンと、購買権限者20件の会談では価値が別。量だけでなくソースと適合度をトラック。

適格リードあたりコストの計算: 総出展コスト ÷ 適格リード数 = 適格リード単価

他チャネルと比較。フィールド1件$500に対し見本市$300なら効率勝ち。見本市$800なら、見本市選定やブース運用の見直しを。

リード以外の価値:ブランド可視性、パートナーシップ、市場知見

リードは価値の一部にすぎない。

ブランド可視性:主要見本市への出展は市場参加のシグナル。不在は競合・顧客に弱さのシグナルになり得る。定量化困難でも実在。

パートナー開拓:ディストリやチャネル候補が集中。流通契約1件がリード価値を上回ることも。

市場知見:4日で競合観察、顧客ヒアリング、業界トレンドを吸収。短期売上を超え戦略に効く。

投資家対応:資金調達中なら、投資家面談の効率と信用シグナルを得られる。

会期後の転換:バッジスキャンから発注へ

会期は終わり。本番はここから。

48時間以内のフォローアップ:会話が鮮明なうちに適格リードへ連絡。定型の「お会いできて光栄」メールは機会損失。具体的な議論と次アクションを記載。

リードスコアリングと振り分け:全リードを同等扱いしない。権限・タイムライン・適合でスコア、適切な営業リソースにルーティング。

サンプル・見積対応:サンプル依頼やRFQが発生。同じ相手に会った競合より速く対応。

転換タイムライン:B2Bは会期後も数カ月。見本市起点の案件をパイプラインで追跡し、転換率・受注額を他チャネルと比較。

タイムライン手引き:予約・申請・出荷のいつ

初めての国際出展向け12カ月カウントダウン

絶対に逃せない締切

ブース予約:希望位置は会期の6–10カ月前。直前予約は残り物。

ビザ申請:面接要の国は会期3–6カ月前。ESTA/ビザ免除は最短72時間だが2週間推奨。

ATA Carnet:出荷の4–6週間前。特急は高額。

海上輸送:大陸間は会期6–8週間前、地域内は3–4週間前。

航空輸送:会期2–3週間前(通関時間を考慮)。

ホテルキャンセル:規約を要確認。会期中は厳格な条件が多い。

詳細な準備手順は、初めての出展者向け準備ガイドを参照。

会期後:国際リードを商業出荷へつなぐ

サンプルから初回コンテナまで:物流の橋渡し

見本市の成功は新たな課題を生む――国際需要を実際に満たすこと。

Hannover Messeで買い手がサンプルを希望。発送、承認。次はシュトゥットガルトの倉庫へコンテナ単位で納品要求。会場にデモ機を届けたときの複雑性が、今度は商業貨物で再現される。

サンプル出荷:少量はエクスプレス(DHL/FedEx/UPS)で充分。低額なら通関は比較的容易。コマーシャルインボイスと正確なHS codeの分類を添付。

初回商業受注:大型はフォワーダー、通関ブローカー、品目によっては輸入許可が必要。買い手が輸入通関を担う(DDP)か、通関前渡しを期待する(DAP)かを確認。

オペレーションのスケール:反復受注があれば、輸入手続の整備、保税倉庫、現地流通パートナーの構築を検討。

Reevolが会期後の輸出オペレーションを支援する方法

見本市リードから商業出荷へのギャップで多くの輸出者がつまずく。見本市に投資し、需要を喚起し、最後に国境越えの実務が壁になる。

Reevolはこのギャップを橋渡しする。展示機材向けのATA Carnetから、初回コンテナの商業輸出書類まで、見本市の関心を納品済み受注に変えるためのコンプライアンスとロジスティクスを引き受ける。

よくある質問

よくある質問

B2Bハードウェア企業に最適な見本市は?+
買い手次第です。コンシューマ向け(スマートホーム、ウェアラブル)はCESで小売バイヤーにアクセス。産業用ハード(センサー、自動化機器)はHannover Messeで調達チーム密度が高い。通信ハード(ネットワーク機器、モバイル端末)はMWCでキャリアとエンタープライズITのバイヤーに会えます。
CES、MWC、Hannover Messeの出展費用は?+
スタートアップ規模(小ブース、2–3名)で$25,000–$45,000、フルプレゼンス(大型ブース、6–10名)で$90,000–$150,000+を想定。ブーススペース・施工・渡航・宿泊・輸送・各種サービスを含みます。ラスベガス価格のCESが高め、同等面積ならHannover Messeが低めになる傾向です。
展示機材にATA Carnetは必要?+
3開催地(米国、スペイン、ドイツ)いずれもATA Carnetで一時輸入が簡素化され、関税やボンドが不要になります。代替(米国TIB、EU Temporary Admission)もありますが書類が増えがち。高額機材や複数国出展ではCarnetが最も効率的です。
見本市ブースはどれくらい前に予約すべき?+
希望位置と早割を狙うなら会期の6–10カ月前。直前(3カ月未満)は不利な場所かつ割高になりがち。初めての国際出展は12カ月タイムラインでビザ、輸送、通関書類に十分な余裕を。
ラスベガスのCESに出展するにはどのビザが必要?+
41のビザ免除国はESTA($21、オンライン、2年有効)。その他の国籍は在外米国公館でB1商用ビザが必要。処理期間は地域差が大きい。会社レター、出展登録、ホテル予約、復路航空券などの書類を整え、早めに申請してください。
見本市のROIはどう測る?+
総出展コストを適格リード数で割って適格リード単価を算出し、他チャネルと比較。見本市起点の案件をパイプラインで追跡し、転換率と受注額を測定。業界平均は$1あたり$4.52の回収とも言われますが、見本市選定・ブース運用・フォローの質で結果は大きく変わります。